Время работы склада:

Пн-чт: с 9:00 до 18:00, Пт: с 9:00 до 17:00

Офис в Екатеринбурге:

Склад: ул. Кирова 28

Офис: ул. Колмогорова 3, оф 903

Обратный звонок

Ремонт поликарбоната: особенности процесса

Сам поликарбонат устойчив к неблагоприятным погодным явлениям и механическим повреждениям. Но при неаккуратном обращении (работа с острыми предметами, случайные удары) или после сильного града и снегопада на материале могут появляться трещины и разрывы. Важно как можно скорее ликвидировать дефекты и восстанавливать поврежденные части.

Материалы и инструменты, необходимые для ремонта поликарбоната обычно есть у каждого хозяина. Это клей-герметик, клей для пластика, жидкие гвозди, изолента или скотч, строительный или обычный фен, нож (ножницы), наждачка, кусочки полимера или парниковой пленки, саморезы (болты).

Ремонт теплицы из поликарбоната

Теплица из поликарбоната является прочным и надежным строением, но нуждается в регулярном обслуживании и в плановом ремонте. Лучшее время для осмотра теплицы на наличие повреждений - весна и осень. В это время на улице плюсовая температура, а в теплице нет посадок.

Плановый ремонт парника из поликарбоната включает в себя: осмотр покрытия, контроль прочности каркаса, очистка и покраска элементов. При обнаружении дефектов необходимо как можно раньше приступить к восстановительным работам, чтобы препятствовать дальнейшему разрушению теплицы.

1. Трещины на теплице могут появляться из-за перепадов температур или длительного использования. В качестве экстренной меры и при небольших трещинах можно заделать дефект скотчем или герметичной лентой.

Порядок работ:

  • Область вокруг трещины зачистите на 4-5 см больше размера скотча.
  • Скотч наклеивайте максимально плотно, разглаживая все неровности и складки. Можно выровнять поверхность шпателем или другим подходящим инструментом.
  • Заклеенный дефект прогрейте строительным феном, чтобы обеспечить прочное сцепление поверхностей.

Важное значение имеет характер повреждений. Если трещины крупные, необходимо использовать заплатки из нового поликарбоната или пленки.

  • Измерьте размер повреждения,
  • вырежьте из нового материала латку нужной формы,
  • обработайте поверхности, подлежащие ремонту, наждачкой для лучшего сцепления,
  • нанесите клей по периметру заплатки и прижмите ее к поликарбонату.

Для повышения адгезивных свойств материалов, можно пользоваться неагрессивными обезжиривателями.

Концы заплатки можно фиксировать металлической монтажной лентой, которую используют отдельно или в комбинации с герметиком. Соединяемые поверхности прикладываются друг к другу, просверливаются, крепятся сверху и снизу металлической лентой, фиксируются саморезами.

2. Отверстия. Для ремонта небольших отверстий подойдет герметик или жидкие гвозди. Материал после высыхания становится плотным, сохраняя свою эластичность. Поэтому достигается надежная заделка отверстий, даже во время расширения и сжатия поликарбоната под действием внешних температур.

Этапы ремонта:

  • Очистите поврежденную область от грязи и пыли,
  • обезжирьте с помощью специальных обезжиривателей,
  • нанесите герметик, уделяя внимание внутренним полостям.

Если под рукой нет герметика, временным вариантом может послужить изоляционная лента. Но помните, что при попадании влаги, она теряет свою герметичность.

Для больших отверстий используются латки из неповрежденного поликарбоната. Их фиксируют, как и в случае с трещинами, герметиком или металлической лентой.

Серьезные дефекты иногда невозможно устранить самостоятельно, поэтому может понадобиться замена части теплицы или покрытие ее заново.

Ремонт козырьков и навесов

Козырьки над окнами, входными дверями, навесы различной формы и назначения из поликарбоната довольно популярны. Их можно встретить на территории частного дома, городских площадках и территориях коммерческих предприятий.

Под действием влаги и грязи они изнашиваются, начинают протекать. Если навесы выполнены из некачественного полимера или неправильно смонтированы, они ломаются под тяжестью снега, не выдерживают перепадов температуры.

Ремонт навеса из поликарбоната выполняют следующим образом: небольшие дырки и трещины заклеивают прозрачным герметиком (прозрачным силиконовым или серым кровельным) и стягивают болтами с термошайбами. При серьезных повреждениях, лист поликарбоната заменяют полностью. Большое значение имеет усиление каркаса и всей конструкции.

Чтобы как можно реже ремонтировать полимерные сооружения, выбирайте листы с большей толщиной, правильно устанавливайте конструкцию, монтируйте прочный каркас (в этом могут помочь профильные трубы), вовремя убирайте снег с крыши, ремонтируйте подпорки и регулярно проводите осмотр покрытия на наличие мелких поломок.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Получите бесплатную консультацию

Предоставим полный расчет стоимости

Я прочитал и согласен с условиями Политика конфиденциальности сайта ekb.polygalvostok.ru